Le 13e Gala de l’alternative musicale et indépendante du Québec (GAMIQ pour les intimes) aura lieu au Café Campus de Montréal le 25 novembre prochain. Pour ceux qui ne savent pas encore ce qu’est le GAMIQ, ben… c’est le gala de l’ADISQ, mais pour les artistes et autres intervenants (salles, radios, médias *tousse tousse*) qui se trouvent en marge de la scène musicale. Là où le star system ne vient pas tout pourrir.

L’année 2018 aura été une grosse année pour le GAMIQ : plus de 300 albums et maxis et près de 200 clips ont été soumis au jury et au public. Et hier, on a annoncé les finalistes des 29 catégories du gala.

Ça sera sûrement un beau gala pour FouKi (4 nominations), Lydia KépinskiKeith KounaLouis-Philippe GingrasDave Chose, et GrimSkunk (3 nominations chacun). Ça pourrait aussi l’être pour de nombreux artistes de Québec (dont Floes, Émeraude et Des Sourcils), ainsi que pour Les Nuits Psychédéliques de Québec (festival de l’année), CHYZ et CKIA (radio de l’année), ainsi que vos humbles serviteurs (média numérique de l’année – avec une maudite belle brochette de médias qu’on aime beaucoup).

Le deuxième tour du scrutin est déjà en branle. Onze catégories sont ouvertes au public : Artiste de l’année, Spectacle de l’année, Chanson de l’année, Révélation de l’année, Vidéoclip de l’année, Illustration d’album de l’année, Média numérique de l’année, Salle de spectacle de l’année, Festival de l’année et Radio de l’année, en plus de celle de « Choix du public » qui lui est exclusivement réservée. Le vote est accessible au http://musiqueindependante.com/gamiq

Voici les nominations du GAMIQ 2018 :

Choix du public
Cirrhose et Cendrier
Cleophuzz
Fouki
Grim Skunk
Keith Kouna
Les Ordures Ioniques
Louis-Philippe Gingras
Marjolaine Morasse
Mononc Serge
Siméon

Artiste de l’année
Fouki
Jesuslesfilles
Keith Kouna
Lydia Képinski
Milk & Bone

Révélation de l’année
Choses Sauvages
Dave Chose
Helena Deland
Les Louanges
Zach Zoya

Chanson de l’année    
Chez Françoise – Dave Chose
Les yeux transparents – Caracol
Nos cœurs – Fanny Bloom
Sutton – Louis-Philippe Gingras
Vintage à l’os – Seba et Horg

Spectacle de l’année
Black Tiger Sex Magic
Grim Skunk
Rap Queb All Stars aux Francofolies
Suuns
The Brooks

Vidéoclip de l’année     
Alaclair Ensemble – Mes gars shootent
Barry Paquin Roberge – Pawnshop Bargain
BURNING THE OPPRESSOR – I Created A Monster
Canailles – Gna Gna
Choses Sauvages – Ariane
Donzelle – Blame it on the baby
Émeraude – Ataraxie
Éric Speed – Trippin
Fouki – Make-up
Jason Bajada – Blondie
KNLO – Mai ft. Jam
La Bronze – On danse par en dedans
Le Couleur – P.O.P
Les Deuxluxes – Tobacco Vanilla
Les Louanges – Pitou
Louize – Marketing + Ads
Lydia Képinski – Pie-IX
Mort Rose – Magazine
Nomadic Massive – Rap N’ Roll
Nova Spei & Oscar Souto – Jugement dernier
Oktoplut – Héros ou ennemi
Patiently awaiting the meteorite – Electrified
Rouge Pompier – Perds pas ton temps
WD-40 – La Fôret
Zach Zoya – Who dat

Album Rock de l’année
Grimskunk – Unreason in the Age of Madness
Half Baked – Rhizome
Jesuslesfilles – Daniel
Keith Kouna – Bonsoir shérif
Laura Sauvage – The Beautiful
Les Hôtesses d’Hilaire – Viens avec moi
Mononc’ Serge – Révolution conservatrice
Ponctuation – Mon herbier du monde entier
Suuns – Felt
WD-40 – La nuit juste après le déluge

EP Rock de l’année
Be Astronaut – Odd Man Rush
Destruction Derby – Death in the Graveyard
Fuudge – Man!
Garnotte – EP. 1
Zen Bamboo – Volume 2 : Plus mature, plus assumé

Album Pop de l’année
Busty and The Bass – Uncommon Good
Chances – Traveler
Émeraude – Dérives
Fanny Bloom – Liqueur
Jason Bajada – Loveshit II (Blondie & The Backstabberz)
La Bronze – Les Corps Infinis
Lydia Képinski – Premier juin
Milk & Bone – Deception Bay
Paupière – À Jamais Privé de Réponses
Random Recipe – Distractions

EP Pop de l’année
Caracol – Les yeux transparents
Dylarama – Certified Cutie
Emmanuel Travis – Ma couronne d’épines et moi
Floes – Passional
Rosie Valland – Synchro

Album Rap/Hip hop de l’année
Eman X Vlooper – La Joie
Fouki – Zay
Lary Kidd – V2
Mike Shaab – Northwave
Obia le chef – Soufflette

EP Rap/Hip hop de l’année
Brown – POPLUV
Kirouac – Wesh
Le Nouveau Rappeur – Trop chaud pour conduire, mais correct pour chauffer
Marie-Gold – Goal:Une mélodie
Vendou – Doux or die

Album Folk de l’année
Aliocha – Eleven Songs
Beyries – En français
Claudelle  – Opale
Félix Dyotte – Politesses
Katie Moore and Andrew Horton – Six More Miles
Les Chiens de Ruelles – Détours sans fin
Massicotte – Aux chutes Niagara
Maude Audet – Comme une odeur de déclin
Rob Lutes – Walk in the Dark
Simon Laganière – Samedi soir de semaine

EP Folk de l’année
Caterino – Brume
Helena Deland – Altogether Unaccompanied Vol. I & II
Louis-Philippe Gingras – La rangée des popsicles
Ol’ Savannah – Hobo
Talk Nice – Afterglow

Album Indie Rock de l’année
Dave Chose – Dave Chose
Loic  April – Loic April
Mon Doux Saigneur – Mon Doux Saigneur
Silver Dapple – Moody Boots
Télégraphe Jungle – Positive Vibes

EP Indie Rock de l’année
Duu – Contre-Cycles
Gazoline – Yūgen
L’indice – Cycles deux
Natation – MMXVIII EP1
Vanille – My grandfather thinks I’m going to hell

Album ou EP Post-Rock/Post-Punk de l’année
Carcajou – Quelle magnifique fin du monde
Charôgne – Mange-moé
The Great Russian Empire – Low ends
The Pink Noise – House of cards
Victime – La femme-taupe

Album Electro de l’année
Bad Dylan – Pogogo
Black Tiger Sex Machine – New Worlds
Dear Criminals – Fatale
Debbie Tebbs – Chrome
Ouri – Ouri / Mind Bath

EP Electro de l’année
1984 November lane – Une mort hivernale
Apashe – Requiem
Le Couleur – Underage Remix
Moma – Corpuscules
Viñu-vinu – Encounters

Album ou EP Punk de l’année
Brutal Chérie – Antisocial et brutal
Capable! – Hot-Dog Chicane
Capitaine Révolte – Fil d’arrivée
Oktoplut – Démon Normal
The Hunters – Black eyes EP

Album ou EP Metal de l’année
BornBroken – The Years of Harsh Truths and Little Lies
Get The Shot – Infinite Punishment
Insurrection – Extraction
Tunguska Mammoth – Breathless
Vantablack Warship – Abrasive Pulmonic Speak

Album ou EP Musique du monde de l’année
Les Tireux d’Roches – Tarmacadam
Papagroove – The Hunt
Pierre Kwenders – Makanda
Shauit – Apu Peikussiakᵘ
Socalled – Tales from Odessa

Album ou EP Jazz de l’année
Des Sourcils – Baignades
Hugo Blouin – Charbonneau ou les valeurs à’ bonne place, volume 1
Jean-François Groulx – Spirale
Le Trio BBQ – Mirage
Simon Denizart – Darkside

Album ou EP Expérimental de l’année
Blex XPerience – présente Big Bad & Pa Bo Experimental Shit
L’orchestre d’hommes-orchestres – Bile Automobile
Martin Lizotte – Ubiquité
Nick Schofield – Water Sine
Rémy Bélanger de Beauport – D’éclisses

Illustration d’album de l’année               
Fuudge – Man!
Mike Shaab – Northwave
Poni – Album complet
Soggy Beard – Something like that, but not so much
Telegraphe Jungle – Positive Vibes

Salle de spectacles de l’année
Auberge festive Sea Shack – Sainte-Anne-des-Monts
Beat et Betterave – Frelighsburg
Café culturel de la Chasse-galerie – Lavaltrie
Le Zaricot – Saint-Hyacinthe
Quai des Brumes – Montréal

Média numérique de l’année
CHOQ.ca
Daily-Rock Québec
Ecoutedonc.ca
Feu à volonté
Le Canal Auditif

Festival de l’année
Festival de Musique Émergente – Rouyn-Noranda
La journée Folk – Joliette
La noce – Saguenay
Les nuits psychédéliques de Québec – Québec
Shazam Fest – Ayers Cliff

Radio de l’année
CFAK
CFOU 89,1
CHYZ 94.3
CISM
CKIA